Утром 7 ноября на трассе «Дон» грузовики устроили акцию протеста, пытаясь привлечь внимание к проблемам грузоперевозок. В акции участвовало более сотни грузовиков. Митингующие выразили недовольство тем, как выдаются пропуска для грузовиков в Москву.
По новым правилам столичного департамента транспорта пропуска выдаются в электронном виде. Однако на практике в октябре соответствующие документы получили лишь единицы, поскольку наблюдаются сбои в программных продуктах, а их разработчики мер по устранению ошибок не приняли. В то же время грузоперевозчикам приходится оплачивать огромные штрафы, ведь по контракту они обязаны поставлять продукцию заказчикам, а пропусков на въезд в столицу у них нет.
Власти отнеслись к подобным мерам воздействия со стороны перевозчиков отрицательно. Зампредседателя Правительства Московской области П. Иванов заявил, что власти не позволят перекрывать федеральную трассу и создавать сложности для остальных участников движения в Московской области. По его мнению, такие вопросы должны решаться законным путем без нанесения ущерба другим гражданам.
Для наведения порядка на трассе «Дон» на место митинга прибыли два десятка автомобилей ГИБДД, полицейские и четыре тягача на случай, если придется эвакуировать грузовики. После такой реакции властей дальнобойщики не решились перегораживать трассу и провели митинг на ее обочине.
Свежие новости каждый день
Мы гарантируем конфиденциальность и сохранность ваших данных. E-mail будет использоваться только по назначению и никогда не будет передан третьим лицам. Подписку можно отменить в любой момент.
Свежие новости каждый день
Ежедневно самые свежие новости из мира коммерческого автотранспорта, грузовой и специальной техники. Обзоры и комментарии специалистов. Будете в курсе последних событий!
Отправим ваш запрос автосалонам и подберем лучший вариант из возможных!