В Госдуме будут вновь рассматривать законопроект о введении шрафов в случае превышения водилями скоростного режима более чем на 10 км/ч. Соответствующий проект уже миновал процесс общественных обсуждений. Документ подразумевает наказание штрафом в размере пятисот рублей в случае превышения скорости от 10 до 40 километров в час.
Напомним, аналогичное наказание существовало до сентября прошлого года, когда штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч отменили. Однако на практике это привело к тому, что в населенных пунктах водители стали ездить со скоростью 80 км/ч вместо прежних 60 км/ч, понимая, что никто не может их наказать. А это создает значительную опасность для всех участников движения, начиная с пешеходов.
Прошлая попытка провести аналогичный законопроект успехом не увенчалась. Депутаты Ивановской области предложили вернуть прежние меры только для населенных пунктов, из-за чего и был отклонен законопроект. В Госдуме пояснили, что каждый регион вправе самостоятельно устанавливать скоростной режим, поэтому нет необходимости менять федеральный закон.
Свежие новости каждый день
Мы гарантируем конфиденциальность и сохранность ваших данных. E-mail будет использоваться только по назначению и никогда не будет передан третьим лицам. Подписку можно отменить в любой момент.
Свежие новости каждый день
Ежедневно самые свежие новости из мира коммерческого автотранспорта, грузовой и специальной техники. Обзоры и комментарии специалистов. Будете в курсе последних событий!
Отправим ваш запрос автосалонам и подберем лучший вариант из возможных!