Автопроизводитель «КамАЗ» намерен по максиму перейти на автоматизированный выпуск автомобилей, для чего в ближайшие годы будет приобретено около тысячи роботов. По плану роботы KUKA, FANUC сorporation и ABB должны появиться на литейном производстве, на автосборочном, ремонтно-инструментальных заводах и в других отделениях компании.
Как заметил гендиректор Национальной ассоциации производителей автокомпонентов М.Блохин, робот обходится дешевле, чем работник, и при этом может работать эффективнее последнего в два раза. При этом обслуживание тысячи роботов потребует одну-две сотни специально обученных сотрудников, что позволит сократить около тысячи основных работников. Однако компания не планирует создание специальной программы по сокращению штата.
Пресс-секретарь компании О.Афанасьев утверждает, что в настоящее время численность предприятия регулируется естественным образом. То есть при уходе работников на пенсию или увольнении на места, в которых планируется роботизация, новых сотрудников не набирают. Всего в подразделениях и дочерних компаниях автопроизводителя работает более сорока тысяч человек.
Поскольку применение роботов требует специальных знаний, на предприятии появится специальный центр, где сотрудников обучат управлению роботами.
Свежие новости каждый день
Мы гарантируем конфиденциальность и сохранность ваших данных. E-mail будет использоваться только по назначению и никогда не будет передан третьим лицам. Подписку можно отменить в любой момент.
Свежие новости каждый день
Ежедневно самые свежие новости из мира коммерческого автотранспорта, грузовой и специальной техники. Обзоры и комментарии специалистов. Будете в курсе последних событий!
Отправим ваш запрос автосалонам и подберем лучший вариант из возможных!