Перевозчики выдвинули властям ряд требований, при выполнении которых они согласны оплачивать проезд по федеральным трассам. Об этом сообщил прессе президент Сибирской ассоциации автоперевозчиков В.Трунаев.
Первым требованием владельцев фур тяжелее 12 тонн стал ввод тестового режима для системы сбора платы с большегрузов, который должен продлиться минимум полгода. За это время все пользователи системы «Платон» успеют получить бортовые устройства, разобраться с принципами работы и помочь выявить недочеты системы. Вторым требованием является обеспечение всех пользователей бортовыми устройствами.
Три других требования относятся к финансовой стороне вопроса. Дальнобойщики требуют ввести постоплату и снизить тариф до такого уровня, который был бы обоснован и проверен МЭР и Общественной палатой. Ранее министерства называли цифру менее 1 р./км. Грузоперевозчики также считают, что штрафы для нарушителей правил системы должны быть не более 40-50 тыс. рублей.
Дальнобойщиков возмутило и то, что штрафные санкции отменили до мая месяца по всей России, кроме Московской области. Председатель профсоюза «Дальнобойщик» В. Войтко заметил, что если федеральные законы работают, то они работают на всей территории Российской Федерации, а не в выборочных регионах. В то же время Минтранс уже опубликовал список тех районов Подмосковья, где контроль оплаты будут производить с помощью специальных рамок (без остановки грузовика).
Свежие новости каждый день
Мы гарантируем конфиденциальность и сохранность ваших данных. E-mail будет использоваться только по назначению и никогда не будет передан третьим лицам. Подписку можно отменить в любой момент.
Свежие новости каждый день
Ежедневно самые свежие новости из мира коммерческого автотранспорта, грузовой и специальной техники. Обзоры и комментарии специалистов. Будете в курсе последних событий!
Отправим ваш запрос автосалонам и подберем лучший вариант из возможных!