Закон о госконтроле за автоперевозками, который на прошлой неделе одобрил Совфед, подписал Президент России В.Путин. Теперь получить разрешение на транспортировку крупногабаритных и тяжеловесных грузов можно будет в ускоренном режиме. После подтверждения внесенной оплаты перевозчик сможет получить такое разрешение в течение трех часов.
Закон должен был вступить в силу уже с начала 2015 года, однако представители Совфеда отметили, что до начала будущего года выстроить всю необходимую систему не удастся. Заметим, что и сам законопроект в июне этого года был отклонен верхней палатой по причине технологической неготовности контролирующих органов. В итоге была утверждено, что новый законопроект вступит в силу с 1 января 2018 года.
Специальные разрешения понадобятся в случае передвижения тяжеловесных или крупногабаритных автомобилей, осуществляющих международные перевозки. Закон позволяет защитить рынок автоперевозок в России с помощью более тщательного контроля за соблюдением иностранцами существующих в стране требований разрешительной системы. Необходимость в подобных мерах стала еще более острой в связи с тем, что транспортный контроль переместился на внешнюю границу Таможенного союза.
Свежие новости каждый день
Мы гарантируем конфиденциальность и сохранность ваших данных. E-mail будет использоваться только по назначению и никогда не будет передан третьим лицам. Подписку можно отменить в любой момент.
Свежие новости каждый день
Ежедневно самые свежие новости из мира коммерческого автотранспорта, грузовой и специальной техники. Обзоры и комментарии специалистов. Будете в курсе последних событий!
Отправим ваш запрос автосалонам и подберем лучший вариант из возможных!