В Нижнем Новгороде на территории Горьковского автозавода было проведено собрание автопроизводителей, на котором обсуждались перспективы развития в стране автопромышленности.
Министр промышленности РФ Д.Мантуров заявил, что Россия будет по возможности способствовать увеличению спроса на продукцию отечественного автопрома. В этом году не будет льготного автокредитования, однако производители грузовиков и автобусов могут рассчитывать на государственную поддержку. Как сообщил министр, уже в мае министерство промышленности рассчитывает получить средства для субъектов РФ на приобретение автобусов и грузовиков на газомоторном топливе. Ориентировочный объем – это 1,9 тысяч грузовиков и 1,3 тысячи автобусов.
Министр заметил, что рынок автомобилей российских производителей будет также расти за счет обновления старых автомобилей. На сегодняшний день средний возраст грузовиков в стране составляет 19 лет, а автобусов – 15 лет. Рассматриваются и другие меры поддержки отечественного автопрома. В частности, в настоящее время на рассмотрении федеральных властей находится проект постановления, которое ограничит объемы закупок ведомствами субъектов РФ автомобилей зарубежных производителей.
Свежие новости каждый день
Мы гарантируем конфиденциальность и сохранность ваших данных. E-mail будет использоваться только по назначению и никогда не будет передан третьим лицам. Подписку можно отменить в любой момент.
Свежие новости каждый день
Ежедневно самые свежие новости из мира коммерческого автотранспорта, грузовой и специальной техники. Обзоры и комментарии специалистов. Будете в курсе последних событий!
Отправим ваш запрос автосалонам и подберем лучший вариант из возможных!