Победителем европейского конкурса Coach of the Year 2012 (Туристический автобус 2012 года)стал автобус VDL Futura. Никто не надеялся, что эта модель, как и многие ее конкуренты, придет в Россию. Однако в конце прошлого года уфимское объединение Башавтотранс получило сразу десять таких автобусов! Их поставил завод НефАЗ, давно сотрудничающий с компанией VDL.
Еще в середине двухтысячных, к празднованию 450-летия присоединения Башкирии к России Башавтотранс получил десять лайнеров VDL Mistral, собранных на НефАЗе. Завод и сейчас предлагает эту модель с индексом НефАЗ-52999 по цене 11 млн 340 тысяч рублей.
А Футуры обошлись Башкирии даже дешевле — по данным НефАЗа, по 10,5 млн рублей за машину. Речь идет о модификации FHD2-129, предназначенной для перевозки 57 пассажиров — длиной 12,875 м, с девятилитровым двигателем DAF Euro 5 мощностью 360 л.с. и механической коробкой передач. Футуры станут «лицом города» на престижных мероприятиях: они уже возили спортивные команды на молодежном чемпионате мира по хоккею, а в 2015 году будут обслуживать саммиты ШОС (Шанхайской организации струдничества) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), которые пройдут в Уфе.
Помимо VDL Башавтотранс получил десять лайнеров Mercedes Tourismo турецкого производства: по данным представителей компании Daimler, они дороже, чем Futura (11 млн рублей). Кстати, Tourismo предыдущего поколения, по словам перевозчиков, зарекомендовали себя с лучшей стороны. А вот с Футурами, по неофициальной информации, уже есть проблемы в зимнее время.
Свежие новости каждый день
Мы гарантируем конфиденциальность и сохранность ваших данных. E-mail будет использоваться только по назначению и никогда не будет передан третьим лицам. Подписку можно отменить в любой момент.
Свежие новости каждый день
Ежедневно самые свежие новости из мира коммерческого автотранспорта, грузовой и специальной техники. Обзоры и комментарии специалистов. Будете в курсе последних событий!
Отправим ваш запрос автосалонам и подберем лучший вариант из возможных!